Mirò Il colore dei sogni

From Saturday 11 September 2021 to Sunday 12 December 2021

Next opening: Friday 22 October - 10:00
Exibitions - With ticket
Fondazione Magnani Rocca - Province of Parma
Culture
All dates:
Friday 22 October 2021 - 10:00 /18:00
Saturday 23 October 2021 - 10:00 /19:00
Sunday 24 October 2021 - 10:00 /19:00
Tuesday 26 October 2021 - 10:00 /18:00
Wednesday 27 October 2021 - 10:00 /18:00
Thursday 28 October 2021 - 10:00 /18:00
Friday 29 October 2021 - 10:00 /18:00
Saturday 30 October 2021 - 10:00 /19:00
Sunday 31 October 2021 - 10:00 /19:00
Monday 1 November 2021 - 10:00 /19:00
Tuesday 2 November 2021 - 10:00 /18:00
Wednesday 3 November 2021 - 10:00 /18:00
Thursday 4 November 2021 - 10:00 /18:00
Friday 5 November 2021 - 10:00 /18:00
Saturday 6 November 2021 - 10:00 /19:00
Sunday 7 November 2021 - 10:00 /19:00
Tuesday 9 November 2021 - 10:00 /18:00
Wednesday 10 November 2021 - 10:00 /18:00
Thursday 11 November 2021 - 10:00 /18:00
Friday 12 November 2021 - 10:00 /18:00
Saturday 13 November 2021 - 10:00 /19:00
Sunday 14 November 2021 - 10:00 /19:00
Tuesday 16 November 2021 - 10:00 /18:00
Wednesday 17 November 2021 - 10:00 /18:00
Thursday 18 November 2021 - 10:00 /18:00
Friday 19 November 2021 - 10:00 /18:00
Saturday 20 November 2021 - 10:00 /19:00
Sunday 21 November 2021 - 10:00 /19:00
Tuesday 23 November 2021 - 10:00 /18:00
Wednesday 24 November 2021 - 10:00 /18:00
Thursday 25 November 2021 - 10:00 /18:00
Friday 26 November 2021 - 10:00 /18:00
Saturday 27 November 2021 - 10:00 /19:00
Sunday 28 November 2021 - 10:00 /19:00
Tuesday 30 November 2021 - 10:00 /18:00
Wednesday 1 December 2021 - 10:00 /18:00
Thursday 2 December 2021 - 10:00 /18:00
Friday 3 December 2021 - 10:00 /18:00
Saturday 4 December 2021 - 10:00 /19:00
Sunday 5 December 2021 - 10:00 /19:00
Tuesday 7 December 2021 - 10:00 /18:00
Wednesday 8 December 2021 - 10:00 /18:00
Thursday 9 December 2021 - 10:00 /18:00
Friday 10 December 2021 - 10:00 /18:00
Saturday 11 December 2021 - 10:00 /19:00
Sunday 12 December 2021 - 10:00 /19:00
SHOW ALL
Location: Indoor
Suitable for Everyone.

La mostra, realizzata in collaborazione con Fundaciòn MAPFRE di Madrid, attraverso cinquanta opere fra gli anni Trenta e gli anni Settanta per la gran parte a olio su tela, propone un percorso che evidenzia la sfida continua operata dall'artista nei confronti della pittura tradizionale, "con opere come 'Cheveaux mis en fuite par un oiseau' dove Mirò letteralmente massacra - evidenzia il curatore - la pittura comunemente intesa, con un certo parallelismo con l'Espressionismo americano nell'idea che la pittura dovesse essere un getto continuo scaturito da una profonda esplosione creativa, pur garantendo alle proprie forme una dirompente integrità individuale malgradole metamorfosi subite".

Ad essere particolarmente documentati in mostra sono gli ultimi decenni di attività di Mirò. In mostra è ben rappresentata anche la strepitosa attività di illustratore grazie al libro d'artista con testi poetici di Tristan Tzara con settantadue tavole a colori dell'artista catalano.

"Visitare la mostra significa - conclude il curatore Stefano Roffi - viaggiare dentro i sogni di Mirò perchè questa è la trama della sua arte".

Ingresso: € 12.00, valido anche per le raccolte permanenti, la mostra focus dedicata a Pier Paolo Pasolini e il Parco - €10.00 per gruppi di almeno quindici persone  - € 5,00 per le scuole.

English
  • Italian
  • English
  • French